您现在的位置:网站首页>详细信息

工商银行上海市分行成功举办2017年珠算技能比赛 曁第二十六届海峡两岸珠算心算通信比赛  

2017/9/28 11:02:24   http://www.shzxs.org  来源:上海市珠算心算协会   阅读:555人次

工商银行上海市分行成功举办2017年珠算技能比赛

曁第二十六届海峡两岸珠算心算通信比赛

 

    为弘扬银行职业技能工匠精神,提高全行珠算技能水平,分行工会、运行管理部、培训中心于201757日在金融培训学校成功举办“2017年珠算技能比赛-曁第二十六届海峡两岸珠算心算通信比赛”。全行31家行部、6家中心,共计111名选手参加了本次比赛。

积极动员、提升素质。鼓励新进员工积极参与本次比赛,激发其“学珠算、用珠算、赛珠算”的兴趣,本次要求各行部(中心)选派的选手中须有一名为90年后出生的员工,为深化员工素质工程,储备技术型人才提供保障

周密布署,充分准备。为确保本次比赛顺利进行,分行培训中心和工会等,从前期全行动员、场地布置、设施配置、裁判选用、现场调度等各方面工作作了充分准备,为参赛选手创造良好的竞技环境,提供高效服务,取得了较好的效果。

认真备战,保障到位。本次比赛得到各行部(中心)各级领导的高度重视,认真备战,积极开展选手选拔、集训等工作,努力培养和提升新进员工技能水平,确保参赛选手能够真正代表支行珠算技能的最高水准。在比赛当日有静安、北区、南区等支行的领导带队出席比赛,为选手提供了强有力的组织保障。

发挥才能,各显神通。赛场上,来自各行部(中心)的选手全神贯注、从容镇定,凭借着其过硬的本领运指如飞,将精湛的珠算技能展现得淋漓尽致,一粒粒算珠在选手们指间拨上、拨下,发出清脆而整齐的声响,也充分展现了员工卓越的技能和良好的精神风貌。

 珠算文化在我国已有几千年的历史,堪称国粹。通过本次比赛,为促进珠算文化更好地传承和应用起到了积极的推动作用,进一步激发了全行员工学习珠算的兴趣,掀起一股“用珠算、赛技能”的热潮。

附附件:

               2017年分行珠算技能比赛结果

 

一、团体成绩

第一名    徐汇支行

第二名    北区支行

第三名    运行风险监控中心

第四名    业务处理中心

第五名    营业部

第六名    张江支行

二、个人成绩(A组)

             1、加减算

第一名    业务处理中心      沈邵卿

第二名    运行风险监控中心  丁静燕

第三名    虹口支行          宓梅莉

第四名   (并列)   

         分行营业部        徐张亮

         黄浦支行          范海燕

         普陀支行          周薇

2、翻打传票

第一名    普陀支行          周薇

第二名    世博支行          李琳

第三名    运行风险监控中心  丁静燕

第四名    分行营业部        徐张亮

第五名    徐汇支行          陈欣

第六名    浦东开发区支行    黄如芸

三、个人成绩(B组)

             1、加减算

第一名    宝山支行          张艳

第二名    运行风险监控中心  赵佶

第三名    徐汇支行          张莲

第四名    闸北支行          施凌珏

第五名    (并列) 

         北区支行          王雪雯

         世博支行          刘佳

         杨浦支行          石慧芬

         业务处理中心      薛春花

              2、翻打传票

第一名    闸北支行          施凌珏

第二名    东区支行          李芳

第三名    张江支行          杜晓敏

第四名    徐汇支行         张莲

第五名    北区支行          王雪雯

第六名    业务处理中心      薛春花

四、个人成绩(C组)

1、加减算

第一名    北区支行          荀佳未

第二名    南区支行          葛颖颖

第三名    虹口支行          汤思佳

第四名    业务处理中心      杨茜

第五名    静安支行          蒋佳玲

第五名    (并列)

         奉贤支行          张敏诚

         张江支行          雷君毅

              2、翻打传票

第一名    南区支行          葛颖颖

第二名    北区支行          荀佳未

第三名    静安支行          蒋佳玲

第四名    金山支行          陈忱

第五名    临港支行          姚宇晴

第六名    张江支行          雷君毅

 

 

 

 

 

   

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



相关新闻: